Логическое объяснение (+)


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Treider 01 Мая 2006 г. в 14:19

В ответ на: Это если (+), отправленное V.O.N. 01 Мая 2006 г. в 09:58

по моему пониманию:
Мой моторист - очень компетентный в этих вопросах дятька. Вот он всегда меняет ремень ГРМ (на других авто) только вместе с помпой. Без замены помпы делает только при расписке, что клиент отказался менять помпу вместе ремнем ГРМ, и он (моторист) ответственности не несет. ИМХО пральна делает.
Дак вот меняли расходку и прокладку ГБЦ на 234 (ЛПТ). Делался ли двигатель до этого или нет - не могу сказать. Вроде все стояло как надо, хотя он говорил, что уже в него лазили... Дак он мне сразу сказал, что вместе со всеми з/частями нужны новые болты ГБ, причем желательно оригинал. Купил - и прально сделал, ибо старые болты при снятии были "потянуты".
А теперь мои выводы, может не логичные :-))
Головка устанавливается и затягивается при температуре +20 С. +/- 2-3 градуса. Причем затягивается нужным моментом. Потом ГБ работает на установленном двигле (логично, да? :-)) ). Диапазон температут изменяется грубо говоря от +100 С до -30 (примерно). Действует расщирение металла... Естественно меняется нагрузка на болты. ВОт именно тогда они и могут быть потянуты.
В принципе, это ИМХО. Но я думаю так. И потом стоят болты не так уж и дорого (я покупал что-то в районе 2,5 долл за штуку), но если делаешь для себя - менять обязательно...


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Board