Биение руля


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Gripen 06 Марта 2006 г. в 16:41

Уважаемое СААБщество, Помогите!!!

9000, 2.3t, АКПП, 92г.

Краткая предистория. При поездке на НГ в СПб было небольшое приключение, заключавшееся в том, что у деревни Киселево (Новгородской губернии) был выброшен в кювет (глубиной 4 метра). Отделался порванным передним спойлером и потерянными накладками (по правой стороне) с переднего крыла и задней двери; а также слега помятыми нижними частями обоих крыльев все той же правой стороны.
Это присказка, которая, возможно, не имеет отношения к собственно траблу.
Проявления проблемы:
2 недели назад во время езды по МКАДу на скорости примерно 100 км/ч в левом ряду, по колее, было предложено уступить место подпиравшему меня джипу, что я и сделал. После перестроения (выползания из колеи) ощутил небольшое биение в руль. Это биение проворачивало руль вправо, период примерно соответствовал обороту колеса. Стал притормаживать – биение усилилось. Перед остановкой руль просто вырывало из рук. Причем, руль поворачивался градусов на 20-25 и потом возвращался в исходное положение. Осмотр ничего явного не обнаружил – резина в порядке, снизу ничего не болталось. Постучал по правому переднему колесу и поехал дальше (как в анекдоте). Биение продолжало ощущаться. Созвонился и двинул в Отрадное к Алексею. Как это часто бывает, когда приехал (примерно через 2 часа) все прошло. Тем ни менее подняли на подъемник и проверили всю подвеску. Было выявлено, что расшатался подшипник промежуточного вала. Его тут же заменили и я двинул успокоенный.
Но радость была преждевременной. Ровно через неделю, в ситуации подобной (ехал 110 по левому ряду киевского шоссе, в колее и по просьбе очередного круизера уступая ему дорогу) появился тот же самый трабл. В руль било. Теперь я уже попытался идентифицировать проблему, благо до дома оставалось 4 км, а шоссе было широкое. При разгоне биение пропадало, но при выходе на постоянную скорость толчки ощущались явственно. При торможении руль вообще трудно было удержать (особенно на низкой скорости). Что интересно, когда уже затормаживал, было слышно как будто резинка поскрипывала. Приехал на стоянку, договорился на завтра с Алексеем и ушел спать. С утра машина вела себя как ни в чем не бывало. Но в течении часа. Через час езды в пробке по Ленинскому опять проявилось тоже самое. Доплелся до Отрадного. Тут уже смог продемонстрировать биение на сервисе. Опять все пощупали, подергали, ничего не нашли. Стали грешить на трипод, что интересное не правой, а левой стороны. И даже разболтили рычаг, но… на замену ничего не было. Собрали все назад и поехал на Коломенскую. (отдельная признательность сервису в Отрадном – не смогли помочь – не взяли ни копейки, хотя провозились со мной минут 40 + подъемник + открутить/закрутить) Трабл пропал, доехал спокойно.
В Аэре подняли, также все потрясли – ничего не нащупали. Скинули колеса, и с обоих сторон разобрали и посмотрели триподы. Проблем не нашли. На всякий случай отбалансировали колеса после удаления грязи. Стал ездить и ждать новых проявлений.
Ждать пришлось неделю. В прошедшую субботу еду с семьей в Брянские леса. Отъехав 113 км началась та же свистопляска. При этом колеи не было, скорость была 110, чистый асфальт. Остановился. Простоял минут 15. Даже заглушил двигатель. Чтобы с детьми не зимовать на дороге решил вернуться. Разворачивался тут же на шоссе. При этом руль выкрутил до упора влево. Поехал – и вроде как все пропало. Ехал как обычно 110-120 – ни намека на проблему. Чтобы не рисковать все же вернулся домой и так до сих пор ничего не чувствую. Решил ждать, когда эта фигня проявится опять.

Тех, кого не утомил рассказ, прошу высказать мнения. Что это может быть? Грыжи не колесе нет (или она может появляться и исчезать???). Колеса отбалансированы. Резине передней год, задней 2 месяца. Суппорт не подклинивает (знаю как это бывает). Что за напасть??? Может у кого было подобное?
Спасибо заранее.


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Board