Ну, не знал, что всё так серъёзно :( (+)


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Zigfried 19 Августа 2005 г. в 20:16

В ответ на: Re: Улыбнул "высоковольтный провод к генератору", отправленное Santa Klaus 19 Августа 2005 г. в 14:58

По стартеру - я не знаю :) Чесслово! У меня есть опыт по М-41, и двум 900-м ОГ (с 201-ми двигателями, которые на 9к даже и не ставились).

Что до гула - он появляется именно при торможении двигателем? Тогда это вряд ли ступичный подшипник.

Классическая диагностика ступичного подшипника: выехать на большой пустырь, немного разогнаться, заглушить ДВС и повилять из стороны в сторону. Если при вилянии гул меняется - скорее всего виноват ступичный подшипник той стороны, которая нагружается (является внешней) при очередном рулении. ТОЛЬКО ВНИМАНИЕ: ПРИ НЕРАБОТАЮЩЕМ ДВС ВАКУУМНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ТОРМОЗОВ ТОЖЕ НЕ РАБОТАЕТ И ПРИ ТОРМОЖЕНИИ НАДО БУДЕТ ПРИКЛАДЫВАТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕЕ УСИЛИЕ К ПЕДАЛИ ТОРОЗА. Ну и (не знаю как это на на 9к - руль блокируется при выключении зажигания?) желательно заглушить ДВС так, чтобы руль при этом не заблокировался (чтобы его можно было крутить). Кстати, на заглушенном ДВС насос ГУРа тоже не работает - руль будет тяжелее.

Диагностика при доступе к подъёмнику: машину поднять, колесо раскрутить, положить руку на... ну на что-нибудь в подвеске максимально близко к колесу (у 41-го при такой диагностике задних ступичных подшипников руку кладут на балку) - изношенность подшипника рука хорошо почувствует (будет нечто среднее между гулом и зудом, хотя это ещё определяется степенью изношенности подшипника). В конце концов есть другое колесо на той же оси для сравнения :)

Почему я погрешил на подушки - при торможении двигателем силовой агрегат сильно наклоняется и, если его опоры изношены, может касаться незадемпфированных кузовных деталей.
При работе под нагрузкой, кстати, он тоже наклоняется, но в другую сторону :)

P.S.
Если устранишь, отчитайся хоть... Переживаю.


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Board