гы


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Тимур 24 Июля 2008 г. в 00:23

В ответ на: Ну уже вполне доступные решения с учётом цены на SATA-диски... (-), отправленное SAABeilin 23 Июля 2008 г. в 21:41

Это для организации нет проблем -- взяли типа пяток терабайтных дисков в серверный корпус, и на 5 лет проблема решена (если че -- просто докупить диск-другой, при нужде проапгрейдить БП и вентиляцию, -- все это мелочи). А через 5 лет выкинуть все это и поставить новую систему, на порядок более мощную

С простым юзером все не так просто. Во-первых, объясни ему, что придется сразу купить минимум 3 одинаковых диска в компе, потом расскажешь, что он тебе ответил.

Во-вторых, прикинь ситуацию: скажем, юзер покупает новый комп, ставит raid5 на трех 200Gb винтах (эффективно 400Гб), через год-другой забивает эти 400 гигов всякой фигней под завязку и что? ты ему предложишь купить еще 2 по 200? Куда он их девать будет (физически)? И на фига они ему будут нужны, если за те же бапки можно будет купить один винт типа на 800Гб?

Не, если деньги и размеры компа -- не вопрос, то конечно, raid5 на пяти терабайтниках -- наше все. Но если лишних трат хочется избежать, и весь вопрос в сохранении типа сотни гигов фоток в ближайшие 3-4 года, то я бы остановился на отдельном винте + dvd. А там винты опять подешевеют, блюрей "войдет в каждый дом", или еще че придумают, и удовлетворение возросших нужд опять будет легко укладываться в бюджет.


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board