Еще грусеая фишка +


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Анубис 30 Мая 2008 г. в 13:48

Привет привет... Маленькая женщина с уставшими глазами прижимается ко мне роняя зонтик. Сжимаю маленькую холодную ручку и утыкаюсь подбородком в промокшие под дождем волосы. Какое то время прижимается ко мне, поднимает лицо. Невыспавшиеся но повеселевшие глаза, потекшая тушь.
Давно ждала?... Нет ничего... На машине?... Она улыбается. Да конечно глупый вопрос в такую погоду и в офисной одежде на магне никак не получится...
И ноги промочила. Пытаюсь прикрыть ее коженным плащем. Садимся в машину.

Куда поедем...ну да пофиг...У тебя есть еще дела?...А хорошо до утра тоже свободен... Как дети?... Ну и нормально...Вялая холодная вода течет по витрине. Сидим друг напротив друга и трепемся. Маленькая усталая женщина прихлебывая глентвейн рассказывает что-то про работу, дачу, детей...слушаю в полуха, рассматриваю ее маленькие ручки, шею, подбородок, синяки под глазами, и бездонно таскливые глаза. Всегда впечатляет как она радуется увидев меня раз в неделю-две.

Раньше все было гораздо иначе. Со Светкой мы познакомились случаяно, по объявлению. Это было объявление о продаже мотоцикла. Очень удивился когда позвонила женщина. Встретил ее у метро и повез к стоянке. Она хихикала и о чем-то несущественном спрашивала.
Ничего, про такую можно сказать симпотяжка - небольшая, подвижная,
красивая, ухоженная, с рыжими волосами, что-то тараторила, вроде как права получила недавно и честно. Я попивал джинтоник и наблюдал как она нелепо и перестраховано катается по стоянке в смешном дешевеньком интеграле, я конечно видел у нее на руке обручальное кольцо но почемуто всетаки предложил докинуть ее до дома а то она сама с трудом доберется да и темнеет уже.

Ну до дома не получилось, мне показалось что она туда особо не спешит. Доехали до Факультета и решили отпраздновать сделку. Уже точно не помню чего, как и о чем мы говорили.
Обычная такая ситуация - москвичка, семья, не очень хорошо оплачиваемая монотонная и скучная работа, скучный и пресный муж - менеджер, дети, ремонт.
Муж раньше был мотоциклистом, сейчас интерес его угас скорее от задалюбывающей и зомбирующей работы, а у нее загорелся - типовая ситуация для 30+, но на его днепрочоппере ездить не может. Ну да конечно очень простой типаж, с мужем связывают дети да привычка.

Покатались вместе опять, промокли под дождем, завалили ко мне и развесив коженные шмотки сушиться до полуночи трепались о разном попивая вискарик. Машины, музыка, кастанеда, родители...Муж?...Да в командировке...До среды... Дети?...Да бабушка это рулез,.. стало быть пока отдыхаем...
Вполне вероятно мне бы это наскучало, но както все это было ненавязчиво и при этом ярко, к тому же было видно что ей это важно...

Вот так мы и стояли под козырьком подъезда а он верещал, швырялся
шмотками, потрясал бумагами на квартиру, хлебал коньяк из горла, разбил бутылку и поплелся за угол дома.
Пару минут мы стояли молча, у Светки на глазах зависла тоска. Я попробовал чтото сказать но так и не решил что можно сказать в такой
ситуации. Я вяло поплелся домой.

Кусок льда в стакане плавился в остатках джэка дэниэлса, в колонках трепетал коил "сэкс витх сан ра", на улице темнело,
я в прострации наблюдал за таянием первого снега. Не оставляло ощущение тревоги, нараставшее по мере молчания телефона.

Куски пластика, стекло сгустки крови плавающие по размазне из масла, грязи и тормозухи. Сиротливый стид с подломившимися передними ногами прислоненный как тонущий корабль к лопнувшему колесу зила. Тормоз нажат до упора, вероятно что-то случилось с машинкой или шлангом. Тормозного пути на мокром асфальте не бывает. В свете фар и мигании дпсных маячков все это смотрелось както запредельно для объективной реальности, моросил снегодождь. ...Не справился с управлением в состоянии алкогольного опьянения. Не приходя в сознание.
Маленькая женщина в растерянной прострации стояла под дождем в накинутом поверх домашнего халатика плаще. Не плакала, не слезинки, скользкий стеклянный взгляд, мокрые волосы и маленькие бледные ручки сжатые в кулачки...
Вот так я обменял свою жизнь на его.

А дальше была скучная и холодная пустота. Я махнул в Геленджик и
чтобы протупить зиму там, бродя в тумане по серым пустым улицам, бетонным плитам и прибрежным камням.
Я выкинул симку и решил что меня больше нет.
Потом оказалось что я есть, когда набирал номер меня бил мандраж и рука с телефоном дрожала. Не исключено, что на тот момент у меня еще было сердце...
Да...у аэропорта...здесь есть аэропорт..послезавтра...
Потом все было както странно, странная улыбка на усталом невыспавшемся лице, странное молчание, новогоднее шампанское, которое трудно открыть при минус 10 под ярким солнцем, штормящее мутное море, слякотный краснодар, чадящие фуры в грязевой пыли, мерзкие дороги тульской области и москва.
Я опять есть. Но другой. А потом постепенно опять такой же.

С того момента прошло лет восемь. Я все также тошню в мутном осеннем потоке по садовому. Давясь сигаретным дымом в пыльном салоне с запотевшими стеклами. Сегодня опять встречусь с маленькой уставшей женщиной, она опять будет смеяться, пить мартини, рассказывать про всякое а потом уснет на пледе даже не сняв туфли, не дождавшись пока я открою чего-нибудь выпить, а утром мы разбежимся по своим делам на недельку-две.
Я раньше задавался вопросом плохо это все сложилось или хорошо, потом перестал. Никакой морали здесь нет и ада не существует.


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board