мысли о вечном(+++):)


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Irod 25 Марта 2003 г. в 13:47

Человек - существо несовершенное.
Человек никогда толком не знает, что ему надо.
Мечтая о несбыточном, человек часто не замечает того, что легко доступно.

Вот, к примеру, любовь. Еще в XVI веке известный поэт и драматург, Вильям наш Шекспир, подметил, что
"Любовь слепа, и нас лишает глаз.
Не видим мы того, что видно ясно,
Я видел красоту, но каждый раз
Понять не мог, что дурно, что прекрасно...".
Не правда ли, глупо спорить с классиком. Уж он-то знал, о чем говорит, уверяю вас.

Человек видит мир в обратной перспективе. Все, я полагаю, знакомы с творчеством Пикассо. Близкое кажется незначительным, а далекое завораживает взгляд своей притягательностью и необыкновенной материальностью.

Или, опять же, возьмем народное творчество. Все знают пословицу о синице в руке и журавле в небе. Народ сер, но мудр, а мы, увы, далеки от народа. SAAB - автомобиль для интеллигента, вот в чем беда. Наши души отравлены романтизмом, и никому уже не нужна эта косная, акцидентальная синица, ведь что она в сравнении с предвечным, субстанциональным журавлем?

Рассмотрим, наконец, самый близкий аудитории пример. Не так давно Сан Саныч объявил о проведении в марте акции, посвященной предлетней диагностике/ремонту систем кондиционирования ваших, товарищи, автомобилей. С одной стороны, все мы знаем Сан Саныча с хорошей стороны и очевидно, что качество работ не подлежит никаким сомнениям. С другой стороны, цены, прямо указанные в анонсе вышеупомянутой акции, могут смягчить сердце самого скаредного автовладельца. Казалось бы, акция обречена на успех и Сан Санычу уготованы горячие деньки, километровые очереди и десятки, не побоюсь сказать - сотни жаждущих быть осчастливленными сааберов.
С такими настроениями я и приехал сегодня в небезызвестный АвтоИмидж. Получив колоссальный позитивный заряд как от самого факта приведения кондиционера в порядок, так и от процесса общения с Сан Санычем, я, тем не менее, не смог подавить с себе некоторое чувство удивления, если не сказать - горечи. Да, товарищи, горестное изумление - а что еще мог я испытать, увидев, что ни очередей, ни сотен, тем более десятков - да что там говорить, ни даже единиц! счастливых сааберов, приехавших на диагностику своих климатических установок?
Чудный диагностический агрегат, который, несмотря на свой искусственный интеллект, является всего лишь замечательным инструментом в умелых руках мастера, простаивает. Фреон испаряется, не находя для себя нового жилища. Слава богу, это экологичный фреон, бережно относящийся к озоновому слою нашей планеты. А если бы это было не так, спрошу я вас? А если бы он вёз патроны? Что бы смог сказать в своё оправдание беспечный саабовод, бездумно откладывающий необходимую уже сейчас процедуру, равнодушно отталкивающий протянутую ему руку помощи, руку, может быть, немного испачканную машинным маслом в силу специфики профессии, но искренне бескорыстную? И я скажу вам, что бы он смог сказать. Ничего бы он не смог сказать! Он бы потупил глаза и начал бы стыдливо ковырять ботинком землю, это все, что он смог бы сделать.

Таким образом, можно считать окончательно доказанным, что человек не видит собственного блага, человек близорук, ленив и жаден. Я констатирую этот факт с чувством глубокого сожаления, сознавая, что я и сам таков, ибо ничто человеческое мне не чуждо. И то, что я не являюсь субъектом последнего примера, составляет счастливую случайность, не более того. И эта случайность - то, на что остается рассчитывать, поскольку, увы, на изменение природы человеческой рассчитывать не приходится.

Но человек - существо несовершенное. И поэтому надежда умирает последней.


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board