Неоднозначно (+)


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Dimnick 24 Апреля 2007 г. в 08:52

В ответ на: Про то, что случилось (+), отправленное Admiral 23 Апреля 2007 г. в 21:07

Серега, я, как, наверное, и многие здесь, хорошо отношусь к тебе, но постараюсь быть беспристрастным.

По сути. По ПДД скорая без мигалок и сирены приоритета не имеет. Цитата:

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Так что в данном случае налицо нарушение ПДД + пьяный за рулем. Если поступать по совести, то надо было или записать номера и вызвать ГАИ, либо (чуть более отмороженный вариант) тормознуть и вызвать ГАИ. Второй вариант действеннее, т. к. без свидетелей ни нарушение ПДД, ни пьяного за рулем ты не докажешь (пока они вычислят машину, приедут в парк, водила давно уже срулит домой или будет валяться и говорить, что он пьяный и сегодня вообще никуда не ездил), а так за пьянку за рулем да еще и при исполнении служебных обязанностей они геморроя заработают гораздо больше, чем от твоих синяков.

Твой поступок - он от эмоций. Да, в такой ситуации очень хочется приложить от души, тем более что человек создал реальную угрозу твоей жизни и здоровью. Только вот в голове у него от этого урока ничего не останется :( Я давно понял, что мордобой - далеко не лучшее средство обучения. Это даже не показатель правоты человека (всегда найдется кто-нибудь сильнее или умнее тебя, или просто чувак с пушкой :)) Это именно выброс эмоций или последнее средство защиты в мирных условиях.

Говорить, прав ты был или нет, не буду. По-человечески тебя понимаю и осуждать не могу, но сам поступил бы так, как написал выше. А про поведение скорых/пожарных/ментов... Сам много раз видел, как скорая включает сирену при объезде пробки по встречке, а потом тихо едет в правом ряду. Или как менты с мигалками едут в магазин за пивом (в очереди на кассу потом вместе стояли). Или как-то раз скорая включила сирену, когда я ее обогнал (без нарушений), и выключила сразу же, как только я ушел вправо. Бог им судья, Серега. Если на сотню таких случаев придется хоть один, когда они реально кого-то спасут - мне не в лом уступить.

Don't worry, be happy (c)

Удачи!


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board