Re: Ну может и так тоже (+)


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: KotLV 22 Июня 2006 г. в 12:57

В ответ на: Эх молодеж!...+, отправленное Dimas 22 Июня 2006 г. в 12:07

История

Аглона и ее окрестности являются древним местом поселения балтов. Как принадлежащее христианской культурной среде место Аглона впервые в исторических источниках упоминается в летописях 1263 года во времена, когда здесь были убиты король Миндаугас (первый литовский король) и его сыновья. Легенда гласит, что в Аглоне находится могила Миндаугаса.

В 1699 году доминиканцы построили в Аглоне здание монастыря Богоматери, а годом позже – первый храм. В этом храме был установлен святой образ Богоматери Чудотворящей, изобаженный по образу Тракайской иконы, о чьём происхождении также ходят легенды. Одна из них повествует о том, что в 1384 году византийский император Эммануил II даровал образ великому литовскому князу Витаутасу, когда Литва стала государством под руководством христианского короля. Другая легенда гласит, что в 14 веке образ рисовал неизвестный литовский художник. Тем не менее все легенды сходятся во одном - оригинал был заменен копией и сейчас находится в Аглоне.

Настоящее

Аглонская базилика издревле считалась местом святых паломничеств, где собирались верующие из многих стран мира. Каждый год 15 августа на праздник Восхождения Преподобной Девы Марии здесь собираются более 250 000 паломников. Для католиков это одна из важнейших святынь в Европе.

На территории Базилики находятся несколько строений – сама базилика, здание монастыря, хозяйственные постройки, нуждающиеся в восстановлении. Здесь же на протяжении нескольких сотен лет течет живительный святой источник Богоматери. Его исток расчищен, а место забора воды благоустроено. Под Аглонской базиликой размещаются просторные подземелья, в которых ранее (до 1841 года) производились захоронения. В течение последних лет под базиликой перезахоронены три выдающихся католических представителя духовенства: Его преосвященство епископ Язеп Ранцанс, кардинал Юлиан Вайводс и епископ Болеслав Слосканс. На данный момент происходит процесс беатификации епископа Слосканса, а с 20 декабря 2004 года постановлением папы Иоанна Павла II его преосвященство епископ Болеслав Слосканс причислен к лику святых.




Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board