А я почему-то дедушку вспомнила +


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Poluka 31 Мая 2006 г. в 10:03

В ответ на: Мне нельзя такое читать, я реветь начинаю...., отправленное Helen 31 Мая 2006 г. в 09:52

Это письмо я писала в прошом году, своим однокурсникам-друзьям.

У меня был дедушка... Он умел любить.

Что-то напало на меня какое-то вдумчиво-задумчивое настроение.. Не могу ничего поделать! Да и не хочется!..

Месяц назад у нас был семейный ужин. Не по веселому поводу. Полгода назад внезапно не стало дедушки. Замечательного такого маааленького Божьего Человечка.

Девчонки (Ленка и Юлька), ну я же вам наверно миллион раз рассказывала о нем, верно?
Да, я и не устану рассказывать всем о нем. Мне так жалко, что никто из моих друзей (за исключением Г), не успел узнать дедушку. Просто таких дедушек больше не будет. Таких людей больше не будет... да и мы сами так не умеем, не смотря на то, что были воспитанны в дедушкиной любви, в его философии жизни, его рассказами, его пониманием, его радостью, его желанием жить, мы сами так не умеем жить. Я наверно не говорила вам, но с апреля этого года я стала любить всю погоду - тепло ли, холодно ли, жарко, слякотно, дождливо - любой погоде я улыбаюсь с утра (особенно раньше, когда передвигалась пешком, стояла и, подолгу ожидая автобуса на кутузовском, смотрела на солнце - если оно не пряталось, или на облака - если они укутывали солнышко). И как молитва в моей голове начинают крутиться его слова «Вот ты проснулась утром, внуча, видишь - солнышко светит, грязь на улице - радуйся, внуча, ты жива». Господи, какое же это счастье - жить. Плохо тебе, одиноко, или напротив - летаешь от счастья, не можешь скрыть радость, или плачешь навзрыт от несправедливости, усталости, - это все жизнь. Она одна. Надо ей радоваться.

Теперь уже не задаешь бессмысленных вопросов: как так случилось? почему? Теперь просто приходишь к мокрой земле и ускнув в нее свой взгляд, стараешься вспомнить как можно больше, и снова, и снова прокрутить это по многу раз в голове, чтобы память не изказила то, что ты помнишь и удержала эти воспоминания, как самый большой секрет, над которым дышать страшно, чтобы он не исчез...

Странная штука память, я могу не помнить, что было вчера, но до сих пор я помню запах рук прабабушки. А ведь ее нет с нами больше 10-ти лет. И ведь до сих пор помню. Руки. И почему-то губы. Которые уже не были розовыми, но были теплыми. Так редко мне доставался короткий, но теплый и полный любви поцелуй бабушки.

И вот дедушку пока помню. Отчетливо помню его морщинки вокруг глаз - глубокие такие, четкие линии - будто он всегда-всегда улыбался, и их, ну, просто невозможно разгладить. И тонкие его губы, вокруг которых - плохо выбритая щетина, колючая и грубая. Дед так умудрялся целовать тебя в щеку, что она (щека) моментально краснела. Колко. А с любовью...

А его руки. Все сбитые. В мазолях. В них еле держался топор, лопата или молоток, но с самого утра, с соловьем, дедушка убегал на халтуру. И где-то далеко слышался стук - у кого-то он чинит крышу, или делает крыльцо, или строит дом, а может баню...

А как он шаркал керзачами по дорожке, каждый кирпичек которой сам выливал из цемента. А как бабушка ругалась на него: «Филимон», - кричит на всю дачу, - «Не шаркай, черт наглый, поднимай ноги, кому говорят!» А дедушка подкрадывался сзади и быстро чмокнув бабушку в щеку, бегом несся прочь, чтобы она не успела врезать ему по попе - честное слово, как дети. Но так мило. Особенно однажды, когда после такого поцелуя, он спрятался за дверь и, выглядывая, ласково так спросил «Ниночка, понравилось?».

«Внуча, посмотри», - идем по лесу, - «почечки набухли. Весна...», - задумался, - «А знаешь, отчего все это? Эээ, не знаешь. А потому что любовь, внуча... Любитеся - это в жизни главное. Спеши, внуча. Движение - жизнь.».

Очень часто мы много и долго вспоминаем его ... Всегда улыбаемся и смеемся.

Отчего то мне хочется верить, что дедушка там, на небесах, продолжает делать главное дело своей жизни - любит жизнь и людей. Ведь это прекрасно. Вспоминаются его слова, которые сначала я никак не могла понять – «Жизнь вечна и бесконечна». Ну, разумеется! Дедушкина жизнь бесконечна, так как мы продолжаем его жизнь - мы его помним. И так же сильно любим.


Я вас очень люблю и ценю. Всех, до единого. (Даже тех, кого нет в копии.) Не смотря на то, что, бывает, мы редко видимся. Или обещаем позвонить - и забываем. Или промениваем наши встречи на свидания. Или сидя в разных концах Мск ничего не делая и грустя в одиночку, ленимся навещать др др. Все-равно душой, сознанием, сердцем, я чувствую ваше тепло. Господи, как же здорово!

Простите меня, подлюку, за такое нудное письмо... просто не смогла себя остановить.


Да и не захотелось.


Полюка



Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board