О как!


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Alex2SAABа 09 Ноября 2004 г. в 19:22

09.11.2004


Довольно необычное дело рассматривал сегодня Мосгорсуд. Он изучал жалобу художника Бориса Мельникова. Суд пытался разобраться в тонкостях народного промысла.
Детали ЭХО МОСКВЫ рассказал адвокат Андрей Князев:

"Художник Мельников увлекся периодом каменного века и начал изготовлять каменные топоры, скребки для шкур мамонта, стрелы с каменными наконечниками, он их продавал как частный предприниматель у Центрального Дома Художника, - отметил адвокат. - Была сделана контрольная закупка милиционерами, они представились представителями киностудии Мосфильма и закупили три предмета на 500 долларов".

"В последствии художник был осужден Никулинским судом Москвы на три года лишения свободы условно за изготовление и сбыт холодного оружия, - сказал А.Князев. - Это смешное дело, потому что это предметы каменного века, их изготовление заключалось в том, что художник на кусок дерева, липы, клеил камни".

"Сегодня в суде мы представим его экспонаты, - добавил адвокат. - Умысел был направлен на изготовление художественных произведений, странно предполагать, что за 500 долларов люди купили бы дубину и с ней пытались бы совершить преступление, по крайней мере, в моей практике подобные случаи отсутствуют".

В итоге Мосгорсуд не согласился с доводами защиты и оставил приговор художнику в силе – 2 года лишения свободы условно. Художественные палицы и булавы были признаны холодным оружием.


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board