Как пережить утро. Советы для тех, кто понимает...


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Dok 16 Июля 2004 г. в 13:18

Афтар не сомневается, что у каждого саабера наверняка есть свой, надежный и проверенный временем способ выхода из похмелья, но, по просьбе тудящихся, позволю предложить уважаемой публике скромные размышления старенького, но милейшего доктора.
Итак,
если похмелье настигло вас ….
1. Дома.
· Совет № 1. Старайтесь прежде всего успокоиться и не концентрируйтесь на своих ощущениях, не «прислушивайтесь» к своему организму, не ищите каких-то симптомов и трагических диагнозов. Ограничьте двигательную активность, старайтесь больше лежать. В качестве занятий идеально подойдет просмотр телевизора или чтение конфы (уточнять здесь адрес этой самой конфы афтар не считает для себя этичным).
· Совет № 2. Обеспечьте себе большую водную нагрузку – пейте жидкости. Разные. Но предпочтительнее всего соки, морсы, компоты. Причем не «крепкие», какие варили наши бабушки, а «столовские». Жиденькие. Соки и морсы из пакетов рекомендую разводить водой и предпочтительны Нецитрусовые соки. Молочнокислое питье возможно, но предпочтительнее кефир. Молоко не советую. Количество питья должно быть не менее 10-15 мл/кг/час, т.е. субъект весом 70 кг в час должен выпивать не менее 800 мл жидкости. И так первые 2 часа после пробуждения. Последующие 2 часа темп снижается до 400 мл жидкости в час. Газированные воды не советую, газовый пузырь в желудке, как и отрыжка, может провоцировать рвоту. Из минеральной воды рекомендую также не газированные воды. Однозначно заслуживают внимания рассолы (огуречные, капустные), но только солевые! Ни в кое случае не маринады!!!! Уксус противопоказан!
· Совет № 3. Еда. Тут мое мнение непоколебимо – выдержите 3-4 часовую водную паузу. Т.е. воздержитесь от приема пищи. Только пейте. Когда симптомы похмелья несколько уменьшатся – начинайте кушать. Предпочтение супам, но не крепким и наваристым бульонам («мамины» борщи, харчо, солянка и т.д.). Хороши овощные супы, рассольники. Блюдом королей считаю суп-пюре. С учетом возможного реактивного поверхностного гастрита советую также слизистую обволакивающую пищу. Каши, иогурты, пудинги. Подойдет и простая нежирная (10%) сметана. Конечно доедать вчерашний шашлык или простоявший всю ночь на столе салат Оливье с горошком – верх неосмотрительности.
· Совет № 4. Сигареты. Афтар понимает, что агитировать вас за антиникотиновую жизнь похмельным утром – просто глупо. А посему….. курите! Но не переусердствуйте. Многие хватаются за сигареты и - одну за одной. Проблем тока прибавится. Поэтому советую соблюдать свой привычный сигаретный рацион или даже несколько снизить его.
· Совет № 5. Собственно лечение.
- Аспирин. Примите 1 таблетку (300-400 мг) растворимого аспирина.
- Витамины. Подойдут любые, но советую растворимую аскорбиновую кислоту (шипучка) по 1 гр, оранжевая такая и получается напиток типа Фанты.
- Если вас беспокоят неприятные ощущения в груди, стук сердца в висках, горле – примите 20 капель валокордина.
- Если беспокоит озноб, потливость, бросает «то в жар то в холод» советую принять любой седативный препарат (например, 2 таблетки реланиума, 2 таблетки тазепама, 2 таблетки нозепама, 3 таблетки валиума, 2 таблетки феназепама)
- Если превалируют «желудочные» жалобы (тошнота, многократные рвоты, повышенное слюнотечение) то советую принять 2-3 ст. ложки Альмагеля или пакетик Фосфалугеля или Маалокса.
- Фестал. Рекомендую принимать его в течение последующих 2-3 дней по 2 табл 2 раза в день

2. На работе.
Используйте советы № 2-3-4. Из собственно лечения советую аспирин, витамины, фестал. Если состояние реально паршивое, советую просто отпросится домой. Все равно вы – не работник. Или придумайте себе каку-нибудь поездку в смежную организацию. А сами - домой, выполните все пункты и поспите 2-3 часа. Потом вернетесь на свою работу. Если уйти – никак, то советую принять 1-2 таблетки дневного транквилизатора (напр. Рудотель или Мезепам) Реально сейчас купить из в наших аптеках можно тока по рецептк, но попробуйте поспрашивать у предпенсионных сослуживцев – у них бывают ТАКИЕ залежи разных таблеток – не в каждой аптеке найдешь….
3. Перед поездкой на машине.
Афтар дает единственно верный совет – никуда не ехать! И все. Если же ехать реально надо, то запаситесь большим количеством удобного питья (из пакетов прихлебывать, держась за руль, неудобно) в пластиковой таре. Возьмите с собой кефир, питьевые иогурты. Перед поездкой рекомендую выпить полстакана воды с 10 каплями нашатырного спирта. Скорее всего, вы блеванете, но состояние после этого несколько улучшится. Примите аспирин, фестал, витамины. И – в путь. Не старайтесь побить рекорды Шумахера. Ехать надо спокойно, не надо «пулять не по-деццки». Если поездка дальняя, загородная – чаще останавливайтесь, отдыхайте на обочине по 3-5 минут, выходя из машины и «разминая кости». В поездке не старайтесь слушать музыку на максимальной мощности. Хорощо слушать информационное радио, оно поможет вам переключить внимание с «ковыряния в своих болячках» на что-нибудь отвлеченное.

Вот и все пожелания афтара о простейших приемах выхода из похмелья. Все эти советы не касаются людей, которые злоупотребляют уже несколько дней подряд, похмеляются и т.д. Этим господам – к врачу. Причем совершенно определенному. Хотелось бы сразу отсечь вопрос об опохмелении. Много раз приходилось слышать, что надо «хлопнуть стопарик» (бутылочку пиффка, баночку джинтоника, стаканчик красненького и т.д., - нужное подчеркнуть) и «все пройдет». Пройдет, конечно. Но на какое-то время. А потом, через пару часиков выяснится, что надо еще по «чуть-чуть»… А потом еще…. И, глядишь, через пару дней – вы в запое. Помните: любой БОЛЬШОЙ АЛКОГОЛИЗМ начинается с МАЛЕНЬКОГО ОПОХМЕЛЕНИЯ!!! (Надеюсь, Rebel со мной согласится). Ведь похмельный синдром не вечен и длится от 4 до 6 часов. И даже если ничего не предпринимать, то он пройдет сам собой, организм такая хитрая штука, что он и сам справится. А вот из запоя выйти будет куда как сложнее….

Уважаемый читатель вправе спросить, а вот как ты, знающий Док, выбираешься из подобных передряг? Что ж, отвечу. Алгоритм действий выработан годами и отшлифован до блеска.
Док…
· После просыпания сразу залпом выпивает литр морса (черная, красная смородина или черноплодная рябина) или разбавленного яблочного или вишневого сока
· Пьет жидкости из расчета литр в час в течение 3 часов
· Не принимает ванну или душ (считаю, что эффекта от процедуры нет)
· Сразу выпивает таблетку аспирина с аскорбинкой и фестал
· Через 3 часа ест суп
· Старается пропустить работу или договаривается заранее с начальством
Вот и все.
Желаю вам всем удачи и – не болеть!



Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board