Сорри, мысля - тута! +


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Dok 09 Июня 2004 г. в 20:13

В ответ на: Пожалуй поделюсь мысльой, отправленное Dok 09 Июня 2004 г. в 19:32

Мысль № 1.
Описанная ситуация всеж-таки маловероятна.
Во-первых, вирус действительно достаточно неустойчив во внешней среде.
Во-вторых, плохо переносит высыхание и высушивание (на солнце)
В-третьих, сложно представить себе психологические мотивации подобного поступка. Не надо контраргументировать мне примерами про шахидок, террористок и прочей лабуды. Террористы предлагают людям то, что они сами никогда не переживали и не испытывали. Т.е. предлагают страшное, но ими непознанное. Больной человек практически никогда, пережив или переживая болезнь, не предложит пережить ее невидимому собеседнику. Сложно представить себе больного неизлечимым заболеванием (ряд инфекционных заболеваний, рак, туберкулез в стадии распада и т.д.) пытающимся "одарить" подобной болезнью неизвестное лицо по принципу " я страдаю - и вы страдайте". Конечно, это не касается шизоидных проявлений, но количество их таково, что серьезно рассматривать их с эпидемиологической точки зрения смешно.
В-четвертых, технологически представить себе такое заражение трудно: надо чтобы больной человек правильно уколол себя, не просто поцарапал кожу, а заполнил просвет начального участка иглы инфицированной кровью, далее в течении 20-30 минут расположил подобную иглу в правильном направлении и достаточно устойчиво с тем, чтобы игла не упала, а именно проткнула кожу здорового человека. Далее, необходимо, чтобы в означенный промежуток времени на это кресло сел человек и толщина его одежды была небольшой и чтобы кровь до этого момента не успела бы свернуться в просвете иглы и чтоб нужное для инфицирования кол-во вируса попало в кровь здорового и чтоб.... ит.д. ит.п. Все это из области случайных совпадений и всерьез рассматривать не стоит. Настороженность не помешает, но и паниковать ни к чему. В любом случае, помните, попав в подобную ситуацию, надо быстро обнажить зону прокола, собрать в складку кожу и подкожную клетчатку и попытаться "выдавить" из места сомнительного прокола как можно больше крови и сукровицы. ВНИМАНИЕ! Делать это надо энергично, но не до сильной боли, чтобы не образовывались подкожные гематомы из-за сильного давления и травмирования стенок мелких капилляров, т.к. в условиях гематомы (синяка) , где ток крови значительно замедлен, вероятность инфицирования выше. Весто укола необходимо обработать любым антисептиком - иодом, зеленкой, мирамистином, хлоргекседином, если все это невозможно - промыть проточной водой. Зафиксировать подобный инцидент документально сложно, но рекомендую обращаться в пункты индивидуальной профилактики - они есть в каждом округе и работают круглосуточно (обычно при районных кож-вен диспансерах)

Мысля №2

В современном мегаполисе есть более грозные опасности - например, инфицирование туберкулезной палочкой. Вот это реально стремно! Туберкулез сейчас возрос в ДЕСЯТКИ раз по сравнению с советскими годами. Заболеть можно и в автобусе и в супермаркете и в том же кино и т.д. Важно! Не посещайте общественных мест в состоянии нездоровья, пусть легкой, но простуды либо сразу после выздоровления после простудных или инфекционных заболеваний. Держитесь подальше от часто или постоянно подкашляющих людей и детей (детский туберкулез просто на грани эпидемии!!!). Обращайте внимание на коллег, с которыми работаете вместе, в одном офисе. Небольшой румянец, частый кашель, слабость, повышенная потливость, разговоры типа "как я стала уставать", "у меня последенее время по вечерам небольшая температура", "что-то я стал усьтавать к концу рабочего дня" и т.п. - должны заставить насторожиться. (Не для красного словца и не похвальбы ради, расскажу, что в новом коллективе, в котором я работаю пол-года мною была выявлена подобная сотрудница, кстати 26 лет от роду из вполне благополучной среды.После моих намеков, а потом настойчивых советов она посетила фтизиатра - туберкулез активный ВК+, очень злой, очень заразный!)

Мысль № 3

Не пренебрегайте возможностью пройти диспансеризацию или любое обследование. В наше время это непростительно. Коммерческие структуры не все думают о здоровье сотрудников, поэтому, если представляется возможность сделать флюорографию, сдать кровь на ВИЧ, гепатит В или гепатит С - не брезгуйте! Сделайте это и спите спокойно!
Если же у вас на работе об этом и не вспоминают, поверьте, все это можно сделать за 1000-1500 рублей. Честное слово, небольшая плата за спокойствие!

О моих мыслях №№ 4 и 5 я вам сообщу завтра, в том случае, если модератор не забанит мое сообщение и не посчитает его скрытой рекламой.
В порядке анонса сообщу, что мысля № 4 будет всецело посвящена женщинам, а мысля № 5 - соответственно сильной, но далеко не самой прекрасной половине человечества и СААБобщества.
Звиняйте, если мои мысли покажутся вам нудноватыми и с легким душком санпросветбюллетеня!

Всегда Ваш,
Dok


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board