Не передохнули от дережаблей, как


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: AJ 27 Ноября 2009 г. в 09:07

накануне министр внутренних дел Рашид Нургалиев в ответ на вопрос о том, может ли гражданин дать отпор напавшему на него милиционеру, заявил буквально следующее: "Если гражданин не преступник, которого задерживают, и ничего не нарушил, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона. Мы здесь все равны, а гражданин вдвойне, потому что в данной ситуации милиция стоит на страже его прав и свобод. Если милиционер – преступник в форме, его просто надо изолировать от общества".

И хотя многие правозащитники считают правильными слова Р.Нургалиева, возникает вопрос, каким образом может рядовой гражданин оказать сопротивление милиционеру, который не только обучен приемам ведения боя, но еще и вооружен резиновой дубинкой и имеет при себе табельное оружие.

Кроме того, не стоит забывать, что, согласно Уголовному кодексу, "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности карается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненным заключением".



Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Talk Board