Пентаксистаи и другим цифроводам.


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: Theo 06 Марта 2008 г. в 23:24

Griffin, пошукав по интернету по теме матриц - с такой щебёнкой - в сервис или менять. Лучше поменять с тестированием экземпляра.
Это не битые, а "горячие" пикселы. Обусловлены технологией изготовления матрицы. Возможна калибровка матрицы в сервисе, но не всегда помогает. Для небольшого количества такой бяки помогает шумодав. Такой болезнью страдают ВСЕ матрицы в большей или меньшей степени. Дефект проявляется при длительных выдержках (более 0,5 сек). Горячие пикселы могут появляться со временем. Т.е. периодическая калибровка матрицы требуется. Похоже, частая съёмка на сверхдлинных выдержках способствует их появлению, но эта информация неточна. Первые два снимка в указанных ранее режимах не выявили горячих пикселов. Однако последующие кадры - выявили. На коротких выдержках - тишина, шумодав - решает проблемму. Шумодав Пентаксов имеет режим вычитания чёрного и вычисления горячих пикселей по пороговым значениям. Но всё имеет свои пределы.
На Пентаксе шумодав отключается ПОЛНОСТЬЮ. На Никоне и Кэноне шумодав полностью НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ. Т.е. обработка изображения идёт всегда в большей или меньшей степени.


Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Photo Board