Это не раклама


Обсуждение | Ответить | Обновить список
Отправлено: net_imen 01 Апреля 2002 г. в 11:15

сообщает о появлении первого вируса нового поколения, поражающего бортовые компьютеры легковых автомобилей.

Данный вирус был обнаружен на прошлой неделе экспертами по электронной навигации автомобилей в филиале одной из Российских автомобильных компаний. При опробации очередного бортового компьютера, полученного от смежной организации, было зафиксировано его нештатное поведение и была определена причина - внедренный в систему программный код-вирус. Образец вируса был сразу же передан специалистам "Лаборатории Касперского", где в тот же день был проведён его детальный анализ.

Как показали исследования, вирус распространяется в специализированных операционных системах, устанавливаемых на бортовые компьютеры современных легковых автомобилей. Вирус проникает в бортовые системы на станциях тех-обслуживания при подключении их к зараженным тестовым стендам. Для внедрения он использует недоработки систем безопасности бортовых компьютеров и стендов, что позволяет вирусу переносить свой код с компьютера на компьютер и автоматически запускать себя на выполнение.

Вирус способен распространяться исключительно при подключении к тестовым стендам и не способен к заражению любым другим способом - при заправке, буксировке или "прикуривании" автомобилей.

Сотрудники Лаборатории Касперского провели исследования вируса на бортовых компьютерах автомобилей различных марок и модификаций: Альфа-Ромео, Ауди, Жигули, Мерседес, Тойота, Фольксваген, Хонда, BMW и некотороых других. К сожалению, исследования вируса проводилось только на парке автомобилей сотрудников Лаборатории, согласившихся передать свои автомобили для столь достаточно рискованных тестов. По этой причине ислледования не проводились на других популярных марках автомобилей, таких как Феррари, Ламборджини, Мазератти, Роллс-Ройс, и т.п. Не проводились также исследования на бортовых мотоциклетных, автобусных компьютерах и на грузовых автомобилях.



Обсуждение:



Ответить

Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение

Имя

E-Mail

Тема

Сообщение

Адрес странички

Название странички

Адрес картинки (только .jpg или .gif)


SAAB Board